総務部

事務局トップ > 総務部 > 沖縄総合事務局について > 沖縄総合事務局幹部職員名簿

沖縄総合事務局幹部職員名簿

平成28年10月1日現在

局長 能登 靖 (のと やすし)

次長(総務等) 仲程 倫由 (なかほど のりよし)

次長(開発建設) 菊地 春海 (きくち はるみ)

 

総務部長 山谷 英之 (やまたに ひでゆき)

 総務調整官 山口 春樹 (やまぐち はるき)

 
  振興企画官 野原 貞夫(のはら さだお)

  総務課長 山口 春樹 (やまぐち はるき)

  人事課長 中村 宗史 (なかむら むねふみ)

  会計課長 豊村 朝冶 (とよむら ちょうじ)

  調査企画課長 植原 和彦 (うえはら かずひこ)

  跡地利用対策課長 前津 盛和 (まえつ もりかず)

  公正取引室長 多田 修 (ただ おさむ)
  
  主任調査官 佐久田 忍 (さくだ しのぶ)

  監査官 奥間 明 (おくま あきら)

  情報管理官 新垣 隆治 (あらかき たかはる)

  庁舎管理官 中村 敏昭 (なかむら としあき)

 

財務部長 山田 康博 (やまだ やすひろ)

 総務調整官 嵩原 俊毅 (たけはら としたけ)

   
  証券取引等監視官 新垣 嘉樹 (しんがき よしき)

  財務課長 嵩原 俊毅 (たけはら としたけ)

  理財課長 宮里 直之 (みやざと なおゆき)

  検査課長 新垣 嘉樹 (しんがき よしき)

  金融監督課長 坂田 尚武 (さかた なおたけ)

  管財総括課長 眞喜志 幸夫 (まきし ゆきお)

  統括国有財産管理官 今中 一孝 (いまなか かずたか)

 

農林水産部長 遠藤 順也 (えんどう じゅんや)

 総務調整官 奥平 雅彦 (おくひら まさひこ)

   
  首席企画指導官 高山 朝秀 (たかやま ともひで)

  農政課長 長谷川 明宏 (はせがわ あきひろ)

  経営課長 尾川原 正司 (おがはら しょうじ)

  農村振興課長  島尾 武文 (しまお たけふみ)

  生産振興課長  垣花 直 (かきはな なおき)

  統計調査課長 仲村 元 (なかむら はじめ)

  消費・安全課長 大浦 達治 (おおうら たつじ)

  食料産業課長 島袋 智志 (しまぶくろ さとし)
 
  林務水産課長 冨田 智明 (とみた ともあき)

 

経済産業部長 寺家 克昌 (じけ かつまさ)

 
  政策課長 松本 直樹 (まつもと なおき)

  企画振興課長 比嘉 満 (ひが みつる)

  地域経済課長 玉城 秀一 (たまき ひでかず)

  商務通商課長 久田 友次郎 (くだ ゆうじろう)

  中小企業課長 荻堂 信代 (おぎどう のぶよ)

  環境資源課長 大田 定 (おおた さだむ)
 
  エネルギー対策課長 譜久嶺 徹 (ふくみね てつ)

  石油・ガス課長 外間 保三 (ほかま やすぞう)

 

開発建設部長 成瀬 英治 (なるせ えいじ)

 企画調整官 神田 忠士 (かんだ ただし)

 総務調整官  久保田 秀一 (くぼた しゅういち)

 技術企画官 金城 博 (きんじょう ひろし)

 
  営繕調査官 丸田 智治(まるた ともはる)

  技術管理官 岩男 忠明(いわお ただあき)

  港湾空港指導官 三島 理(みしま おさむ)

  公園・まちづくり調整官 小島 孝文(こじま たかふみ)

  港湾空港情報管理官 生巣 武(なます たけし)
  
  管理課長  久保田 秀一(くぼた しゅういち)

  用地課長 落合 茂樹(おちあい しげき)

  防災課長 安仁屋 勉(あにや つとむ)

  情報通信技術室長 具志堅 政信(ぐしけん まさのぶ)

  技術管理課長 新垣 哲(あらかき さとる)

  港湾計画課長 坂本 渉(さかもと わたる)

  港湾建設課長 崎間 敏男(さきま としお)
 
  空港整備課長 細見 暁彦(ほそみ あきひこ)

  港湾空港防災・危機管理課長 照屋 則夫(てるや のりお)

  建設行政課長 近藤 正人(こんどう まさと)

  建設産業・地方整備課長 豊見山 秀樹(とみやま ひでき)

  河川課長 安藤 詳平(あんどう しょうへい)

  流域調整課長 宮城 一正(みやぎ かずまさ)
 
  道路建設課長 崎間 斉(さきま ひとし)

  道路管理課長 高良 哲治(たから てつじ)

  建設工務室長 照屋 悟(てるや さとる)

  営繕課長 橋本 幸治 (はしもと こうじ)

  営繕監督保全室長 伊集 守昭(いじゅ もりあき)

  適正業務管理官 小谷 秀治(こたに しゅうじ)

  低潮線保全官 前村 浩 (まえむら ひろし)

  品質確保対策官 豊田 紀明 (とよだ のりあき)

  総括技術検査指導官 砂川 聡 (すなかわ さとし)

 

運輸部長 嘉村 徹也 (かむら てつや)

   
  国際観光調整官  小谷 和史(こたに かずふみ)

  海事振興調整官  宮里 正吉(みやざと まさよし)

  海事保安・事故対策調整官 大城 正司 (おおしろ まさじ)

  企画室長  小柳 美枝子(こやなぎ みえこ)

  総務運航課長  伊良波 聰(いらは さとし)

  船舶船員課長 野原 由一 (のはら ゆういち)

  陸上交通課長  玉城 秀夫 (たましろ ひでお)

  監査指導課長  西倉 浩 (にしくら ひろし)
 
  車両安全課長  邊土名 和一(へんとな かずいち)

  首席運航労務監理官  平良 公孝 (たいら きみたか)

  首席海事技術専門官 屋良 朝敏 (やら あさとし)

  首席海技試験官 中尾 寿久(なかお としひさ)

  首席外国船舶監督官  竹之内 一夫 (たけのうち かずお)

 

各 事 務 所

(財務部関係) 
  宮古財務出張所長 嘉数 盛夫 (かかず もりお)

  八重山財務出張所長 金城 満 (きんじょう みつる)


(農林水産部関係)
  那覇農林水産センター長 城間 昭二 (しろま しょうじ)

  名護農林水産センター長 宮里 正 (みやざと せい)

  宮古島農林水産センター長 盛島 一浩 (もりしま かずひろ)

  石垣農林水産センター長 大城 孝安 (おおしろ たかやす)

  土地改良総合事務所長  中屋 俊満(なかや としみつ)

  伊江農業水利事業所長 仲間 雄一 (なかま ゆういち)

  宮古伊良部農業水利事業所長 勝見 崇 (かつみ たかし)

  石垣島農業水利事業所長 八木 康夫(やぎ やすお)
  
(開発建設部関係)
  北部ダム統合管理事務所長 与那覇 忍 (よなは しのぶ)

  南部国道事務所長 上原 重賢 (うえはら しげよし)

  北部国道事務所長 喜舍場 正秀 (きしゃば まさひで)

  那覇港湾・空港整備事務所長 坂井 功 (さかい いさお)

  平良港湾事務所長 林 輝幸 (はやし てるゆき)

  石垣港湾事務所長 甲斐 広文 (かい ひろふみ)

  国営沖縄記念公園事務所長 戸田 克稔 (とだ かつとし)


(運輸部関係)
  陸運事務所長  古堅 宗安 (ふるげん むねやす)

  宮古運輸事務所長 伊波 好治(いは こうじ)

  八重山運輸事務所長 野原 広邦 (のはら ひろくに)

 このページのトップへ戻る